Пляска скелетов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Танец скелетов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танец скелетов
англ. The Skeleton Dance
Жанр музыкальная комедия
Техника анимации рисованная[1]
Режиссёр Уолт Дисней
Автор сценария Карл Сталлинг
Композиторы Карл Сталлинг, Эдвард Григ
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсер
Художники-аниматоры
Длительность 5 мин 19 сек
Студия Walt Disney Productions
Дистрибьютор Columbia Pictures
Выпуск
Дата выхода 22 августа 1929
Бюджет $5386
Ссылки
IMDb ID 0020414
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Танец скелетов» (англ. The Skeleton Dance) — чёрно-белый короткометражный музыкальный мультфильм Уолта Диснея 1929 года. Является первым музыкальным мультфильмом и первым в серии «Silly Symphonies». В мультфильме звучит «Пляска смерти» Сен-Санса (англ. Danse macabre (Saint-Saëns)) и «Марш троллей» Эдварда Грига в обработке Карла Сталлинга.

Мультфильм занимает 18 место в списке 50 величайших мультфильмов, составленном историком анимации Джерри Беком в 1994 году.

Сюжет[править | править код]

Зловещая темнота окутывает старинное кладбище, на котором после полуночи рядом с могилами вытанцовывают забавные скелеты. Но первый утренний крик петуха прервёт танцоров.

Отзыв критика[править | править код]

Для сочинения фоновой музыки Уолт Дисней пригласил Карла Сталлинга. Он не только сочинил и аранжировал музыку для «Пароходика Вилли», но и предложил идею для фильма «Танец скелетов», тем самым открыв дорогу сериалу «Глупые симфонии».

Фильм стал триумфом для Диснея, Айверкса и Столлинга, принципиальной работой, в которой каждый из них блестяще проявил свои способности и наилучшим образом достиг своих целей. Минуло уже 50 лет, в мультипликации произошли бесконечные изменения, но этот фильм остаётся одним из лучших среди всех когда-либо сделанных короткометражек.

В современности[править | править код]

В 2006 году Disney выпустила DVD «Disney Sing Along Songs: Happy Haunting», куда включила «Пляску скелетов» с наложенной тематической песней Spooky, Scary Skeletons, сочинённая Эндрю Голдом и выпущенная в 1996 году в его альбоме «Halloween Howls: Fun & Scary Music».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Big Cartoon DataBase — 1998.
  2. Молтин Леонард. О мышах и магии. История американского рисованного фильма = Of Mice and Magic. A History of American Animated Cartoons / Переводчик Хитрук Ф.С.. — М.: Издательство Дединского, 2018. — С. 68. — 640 с. — ISBN 978-5-6040967-0-3.

Ссылки[править | править код]